Воспитанники МАДОУ ЦРР- д\с «Теремок» посетили Мини- музей «Боевой славы» на базе детского сада.

06.05.2022

Накануне празднования 9 мая во всех образовательных учреждениях, начиная с детских садов проходят торжественные мероприятия, потому что День Победы в Великой Отечественной войне - самый важный праздник для нашей страны. Патриотическое воспитание занимает одно из значимых направлений в рамках национального проекта «Образование».  В ходе подготовки к торжеству воспитателями МАДОУ ЦРР  - д/с «Теремок» г.Северобайкальск были реализованы проекты интересные по форме, содержание которых зависело от возраста детей. Дети и родители подготовительной группы «Дружная семейка» сняли флешмоб «Вперёд, Россия!» (идея воспитателя Кураповой О.Н.). Были проведены занятия как в очном формате, так и сняты видеозанятия для использования в дистанционном режиме: об официальных и неофициальных символах России (воспитатель Григорьева Н.И.), видеоролики - чтение стихотворений детьми (воспитатели Швецова Е.Л. и Новикова Е.М.), снят мультфильм «Пусть всегда будет солнце» (руководитель мультстудии Новикова Е.М.), подготовлен парад воспитанников старшего дошкольного возраста (Круглова Е.Н.). Один из самых масштабных проектов детско-взрослого коллектива стал проект «От прошлого до настоящего» и создание стационарного мини-музея Воинской славы, в котором регулярно проводятся экскурсии.

В этом году экскурсия началась с небольшой вводной беседы о начальных этапах Великой Отечественной войны. Слушая рассказ, дети плавно переходили из одной экспозиции к другой. Рассказ повествовал о ходе войны в целом, о городах-героях, о решающих сражениях Великой Отечественной войны, о подвигах героев Северо-Байкальского района, тружеников тыла, сделавших для нас, нынешнего поколения, неоценимо важные поступки.

В музее было представлены модели военной техники, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Ребята рассматривали котелки, кружки и фляжки.  Дети погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, насколько прекрасна жизнь без войны. Детям очень понравилась экскурсия, и после экскурсии дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом.

Мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. В ходе работы весь материал систематизируется и дополняется. В итоге главная цель достигнута: отношения родителей и педагогов изменяются, больше сплачиваются, происходит сближение. Налаживаются партнерские отношения между детским садом и родителями.

Подрастающее поколение должны знать о том, какой ценой была завоёвана победа и независимость нашей Родины, о трудностях, которые пришлось преодолевать бойцам и труженикам тыла, о бессмертных подвигах наших земляков Северо-Байкальского района, Республики Бурятия  и всех советских солдат.

Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появлялось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

Воспитатель МАДОУ ЦРР – д/с «Теремок» Москалёва Л.Н.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.05.2022