гто

Уважаемые родители!

GTO

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Нормативная документация

• Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
  • Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
  • Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014  № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Нормативные документы и нормы ГТО Вы можете посмотреть по адресу:

НОРМЫ ГТО ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Содержание комплекса – нормативы ГТО 1 ступень (6-8 лет)

I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных. Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу (подтягивание на перекладине, выжимание из положения лежа на полу, прыжок в длину), быстроту (бег на 30 м, челночный бег 3 х10 м, бег на лыжах с фиксированием нормативного времени), гибкость (наклоны вперед) и выносливость (смешанное передвижение на 1 км, бег на лыжах на 2 км, кросс на 1 км). Учитывая, что упражнения в детском возрасте должны быть разнообразными и игровыми, в  1 ступень включены тесты на попадание в цель теннисного мяча, плавание без учета времени. Недельный двигательный режим рекомендуется всего 10 часов, т.к. в этот возрастной период больше энергии, чем в другие периоды, затрачивается на процессы роста. Появляются различия между гимнастическим снарядом для мальчиков и девочек (высокая перекладина для мальчиков, низкая для девочек), т.к. начинает сказываться разница в их росте.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Бег 30 м (сек.)
  • Прыжок в длину (см.)
  • Подтягивание из виса лежа (раз)
  • Сгиб. и разгиб. рук (раз)
  • Наклон вперёд до пола
  • Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).

— бронзовый значок

— серебряный значок

— золотой значок

Девочки

Мальчики

Виды испытаний

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ

1.

10,9

10,7

9,7

10,4

10,1

9,2

Челночный бег 3х10 м (сек.)

7,2

6,2

6,9

6,7

5,9

или бег на 30 м (сек.)

2.

Без учета времени

Смешанное передвижение (1 км)

3.

4

Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз)

11

13

или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (кол-во раз)

11

17

или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз)

4.

Пальцами

Ладо-
нями

Пальцами

Ладо-
нями

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол)

НА ВЫБОР

5.

110

115

135

115

120

140

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

6.

4

Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м (кол-во попаданий)

7.

Бег на лыжах на 1 км (мин., сек.)

или на 2 км

или смешанное передвижение на 1,5 км по пересеченной местности*

8.

10

15

10

15

Плавание без учета времени (м)

8

Кол-во тестов в возрастной группе

7

Кол-во тестов, которые необходимо выполнить для получения знака отличия Комплекса**

* Для бесснежных районов страны

** При выполнении нормативов для получения знаков отличия Комплекса обязательны тесты на быстроту, гибкость, выносливость и силу.